Bildungszentrum Kenyongasse
Schwestern vom göttlichen Erlöser

LehrerInnen

Brigitta ALGE

Mag. Brigitta ALGE

Fächer:
Mathematik
Elisabeth ANKNER

Mag. Elisabeth ANKNER

Fächer:
Bewegung und Sport, Deutsch, Pädagogik, Koordinatorin Sportinstruktor
Irene BALOG-GARCIA NAVAS

FL Irene BALOG-GARCIA NAVAS

Fächer:
Gitarre, Organisation/Management/Recht
Ruth BAUER

Mag. Ruth BAUER

Fächer:
Englisch, Pädagogik
Stefanie BRUNS

Mag. Stefanie BRUNS

Fächer:
Mathematik, Biologie
Theresa BUCHEGGER

MAG.ART Theresa BUCHEGGER

Fächer:
Pädagogik, Werkerziehung
 
UP
Marion BUGELNIG-BERGER

Mag. Marion BUGELNIG-BERGER

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Veronika BUHR

Mag. Veronika BUHR

Fächer:
Querflöte, Blockflöte
 
derzeit Karenz
Marie-Sophie BUXBAUM

Mag. Marie-Sophie BUXBAUM

Fächer:
Bildnerische Erziehung und Textiles Gestalten
Maria Victoria CACERES SARRIA

Mag. Art. Maria Victoria CACERES SARRIA

Fächer:
Gitarre
 
derzeit Karenz
Hans-Jürgen DEML

Mag. Hans-Jürgen DEML

Fächer:
Evangl. Religion
Niku DOROSTKAR

MMag. Dr. Niku DOROSTKAR

Fächer:
Deutsch, Pädagogik
Sule DURSUN

Mag. Sule DURSUN

Fächer:
islamische Religion
Caren EGGER

MMag. Caren EGGER

Fächer:
Blockflöte
Barbara FAAST

Mag. Barbara FAAST

Fächer:
Physik, Mathematik
Simone FINSTER

Mag. Simone FINSTER

Fächer:
Blockflöte, Ensemble
Johanna FORSTHUBER

Mag. Johanna FORSTHUBER

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Ursula FRIEDRICH

Mag. Ursula FRIEDRICH

Fächer:
Didaktik, Praxis, Heil- und Sonderpädagogik
Anna GLATTHAAR

Mag. Anna GLATTHAAR

Fächer:
Deutsch, Lerncoaching, SKGP
Karina GRIESMAYR

OStr. Mag. Dr. Karina GRIESMAYR

Fächer:
Deutsch, Pädagogik, HSP
Annemarie GSCHAIDER

FOL Annemarie GSCHAIDER

Fächer:
Küchenpraxis, Hauswirtschaft
Anna Lena HANDLER

Anna Lena HANDLER

Fächer:
Praxis
Claudia HYROHS-KETTENBACH

Mag. Claudia HYROHS-KETTENBACH

Fächer:
Musikerziehung
Gerda JELENC

FL Gerda JELENC

Fächer:
Didaktik, Praxis
Eva KARTUSCH

Mag. Eva KARTUSCH

Fächer:
Englisch, Bewegung und Sport
Brigitte KASPAR

Mag. Brigitte KASPAR

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Melanie KATZINGER

Melanie KATZINGER

Fächer:
Didaktik, Praxis
Astrid KIRCHER

Mag. Astrid KIRCHER

Fächer:
Englisch, Pädagogik
Susanne KOCH

FOL Susanne KOCH

Fächer:
Didaktik, Praxis
 
Studienkoodinatorin Kolleg
Christian KOCZOR

Christian KOCZOR

Fächer:
Biologie
Alexander KRAL

MMag. Alexander KRAL

Fächer:
Musikerziehung
Peter KREMSER

OStR Mag. Peter KREMSER

Fächer:
Informatik, GWK, GSK
Kinga KROMMER

FL Kinga KROMMER

Fächer:
Querflöte
Martin KROPATSCHEK

Mag. Martin KROPATSCHEK

Fächer:
Informatik
E-Mail:
Martin.Kropatschek@ahs.kenyon.at
Dagmar KUBOUSCHEK

Mag. Dagmar KUBOUSCHEK

Fächer:
Englisch
Katerina LAABER

Mag. Katerina LAABER

Fächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Englisch, Lerncoaching
Gabriele LACKNER

Mag. Gabriele LACKNER

Fächer:
Religion Katholisch
Karin LAFFER

FL Karin LAFFER

Fächer:
Didaktik, Praxis, Lerncoaching
Alexandre LALOUX

FL Alexandre LALOUX

Fächer:
Gitarre
Magdalena LICHTMANNEGGER

Fl Magdalena LICHTMANNEGGER

Fächer:
Rhythmisch-musikalische Erziehung, Flöte
Katrin LOCHMANN

MMag. Katrin LOCHMANN

Fächer:
Englisch, Pädagogik
Carina LOSBICHLER

Mag. Carina LOSBICHLER

Fächer:
Deutsch, Küchenpraxis, Hauswirtschaft
 
UP
Martha MANRIQUE VALLIER

Mag.art. Martha MANRIQUE VALLIER

Fächer:
Gitarre
Julia MARTINOVSKY

Mag. Julia MARTINOVSKY

Fächer:
Informatik
Manuela MATUSAN - PRAJS

Mag. Manuela MATUSAN - PRAJS

Fächer:
Didaktik, Praxis
Rosmarie MAURER

Mag. Rosmarie MAURER

Fächer:
Biologie, Chemie, Gesundheistlehre
Eva-Madeleine MEIER-HÜBLER

MMag. Eva-Madeleine MEIER-HÜBLER

Fächer:
Deutsch, Musikerziehung
Ruth MERTHAN

FL Ruth MERTHAN

Fächer:
Didaktik, Praxis
Ferdinand NEGES

Mag. Ferdinand NEGES

Fächer:
Gitarre
Emanuel NUTU

Emanuel NUTU

Fächer:
orthodoxe Religion
Gabriele ORTER

Mag. Gabriele ORTER

Fächer:
Blockflöte
Karin PASSARNEGG

Mag. Karin PASSARNEGG

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Katharina PETRIN

Mag. Katharina PETRIN

Fächer:
Mathematik
Ursula PETSCHNIGG

Mag. Ursula PETSCHNIGG

Fächer:
Mathematik, Bewegungserziehung, Motopädagogik, Mathematische Früherziehung
Gabriele PROCHAZKA

OStR Mag. Gabriele PROCHAZKA

Fächer:
Englisch, Geschichte
Katharina REINGRUBER

Mag. Katharina REINGRUBER

Fächer:
Geschichte, Bewegungserziehung, Bewegung und Sport
Birgit RIEPL-SCHUTTING

MMag. Birgit RIEPL-SCHUTTING

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Renate RIPPER

FL Renate RIPPER

Fächer:
Didaktik, Praxis
Doris RONGITSCH

Mag. Doris RONGITSCH

Fächer:
Deutsch, Spanisch
Rosa ROSCHKER

OStR.Mag. Rosa ROSCHKER

Fächer:
Bildnerische Erziehung
Katharina RUF

Mag. Katharina RUF

Fächer:
Rhythmik
Alexandra SCHAFFER

Mag. Alexandra SCHAFFER

Fächer:
Pädagogik, Geographie und Wirtschaftskunde, Lerncoaching
 
derzeit Bildungskarenz
Johannes SCHEUTZ

Mag. Johannes SCHEUTZ

Fächer:
Deutsch, Pädagogik
Beate SCHMIDT

Mag. Beate SCHMIDT

Fächer:
Didaktik, Pädagogik, Praxis, Lerncoaching
Eva SCHÖNBERGER

Mag. Eva SCHÖNBERGER

Fächer:
Didaktik, Praxis
 
derzeit Karenz
Doris SCHÖNBICHLER

Mag. Doris SCHÖNBICHLER

Fächer:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Martin SPENGLER

MMag. Martin SPENGLER

Fächer:
Gitarre, Geschichte, Musikerziehung
Yvonne SPITZ-HANDRICH

MMag. Yvonne SPITZ-HANDRICH

Fächer:
Religion Katholisch, Heil- und Sonderpädagogik
Alma SRNDIC

Mag. Alma SRNDIC

Fächer:
Englisch, Pädagogik
Renate STEINDL

Mag. Renate STEINDL

Fächer:
Bewegung und Sport, Englisch
Rita STELLA

FOL Rita STELLA

Fächer:
Didaktik, Praxis
Ursula STICH

FL Ursula STICH

Fächer:
Didaktik, Praxis
Christiane STICKLER-GALL

Christiane STICKLER-GALL

Fächer:
Praxis, Didaktik
 
derzeit Karenz
Irmgard TATOWSKY

FOL Irmgard TATOWSKY

Fächer:
Gitarre
Clara THAUERBÖCK

Mag. Clara THAUERBÖCK

Fächer:
Englisch, Musik
Manuela TRINKL

Manuela TRINKL

Fächer:
Didaktik, Praxis, Früherziehungsdidaktik, Früherziehungspraxis
Caroline URWALEK

Mag. Caroline URWALEK

Fächer:
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
 
UP
Elisabeth VOCK

ABTV Mag. Elisabeth VOCK

Fächer:
Pädagogik, Didaktik, Praxis
 
Abteilungsvorständin
Peter WALDENBERGER

Peter WALDENBERGER

Fächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Eva WIPLINGER

Mag. Eva WIPLINGER

Fächer:
Deutsch, Pädagogik
Anita WITTMER, Sr. Maria-Elisabeth

Mag. Anita WITTMER, Sr. Maria-Elisabeth

Fächer:
Mathematik
Elisabeth WOLFSGRUBER

Mag. Elisabeth WOLFSGRUBER

Fächer:
D, PÄD
Sabine WUSCHKO

Mag. Sabine WUSCHKO

Fächer:
RK
Petra ZAUNER - SCHAUER

Mag. Petra ZAUNER - SCHAUER

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten
Teresa ZEININGER

MMag. Teresa ZEININGER

Fächer:
Spanisch, Psychologie/Philosophie
Sophie - Marie ZETTL

Mag. Sophie - Marie ZETTL

Fächer:
Biologie
 
UP
Angelika ZLATTINGER

BA Angelika ZLATTINGER

Fächer:
Rhythmik
 
derzeit Karenz