Bildungsanstalt für Elementarpädagogik

LehrerInnen

Brigitta ALGE

Mag. Brigitta ALGE

Fächer:
Mathematik
Sarah AMMER

Mag. Sarah AMMER

Fächer:
Deutsch
Elisabeth ANKNER

Mag. Elisabeth ANKNER

Fächer:
Bewegung und Sport, Deutsch, Pädagogik, Koordinatorin Sportinstruktor
Irene BALOG-GARCIA NAVAS

FL Irene BALOG-GARCIA NAVAS

Fächer:
Gitarre, Organisation/Management/Recht
Ruth BAUER

Mag. Ruth BAUER

Fächer:
Englisch, Pädagogik
Angelika BREYER

FL Angelika BREYER

Fächer:
Praxis, Didaktik
Stefanie BRUNS

Stefanie BRUNS

Fächer:
Mathematik, Biologie
Marion BUGELNIG-BERGER

Mag. Marion BUGELNIG-BERGER

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Veronika BUHR

Mag. Veronika BUHR

Fächer:
Querflöte, Blockflöte
Maria Victoria CACERES SARRIA

Mag. Art. Maria Victoria CACERES SARRIA

Fächer:
Gitarre
Hans-Jürgen DEML

Mag. Hans-Jürgen DEML

Fächer:
Evangelische Religion
Melanie DIETRICH

Mag Melanie DIETRICH

Fächer:
Englisch
Niku DOROSTKAR

MMag. Dr. Niku DOROSTKAR

Fächer:
Deutsch, Pädagogik
Sule DURSUN

Dr.phil.MA Sule DURSUN

Fächer:
islamische Religion
Leena EICHBERGER

Mag. Leena EICHBERGER

Fächer:
Englisch, Geschichte
Barbara FAAST

Mag. Barbara FAAST

Fächer:
Physik, Mathematik
Johanna FORSTHUBER

Mag. Johanna FORSTHUBER

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Ursula FRIEDRICH

Mag. Ursula FRIEDRICH

Fächer:
Didaktik, Praxis, Heil- und Sonderpädagogik
Anna GLATTHAAR

Mag. Anna GLATTHAAR

Fächer:
Deutsch, Lerncoaching, SKGP
Karina GRIESMAYR

OStr. Mag. Dr. Karina GRIESMAYR

Fächer:
Deutsch, Pädagogik, HSP
Annemarie GSCHAIDER

FOL Annemarie GSCHAIDER

Fächer:
Küchenpraxis, Hauswirtschaft

Mag. Angela GUGENBERGER

Fächer:
Informatik
Barbara GÜRSCHKA

Barbara GÜRSCHKA

Fächer:
Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Praxiskindergarten
Claudia HYROHS-KETTENBACH

Mag. Claudia HYROHS-KETTENBACH

Fächer:
Musikerziehung
Julia JAQUEMAR MA

Julia JAQUEMAR MA

Fächer:
Rhythmik
Gerda JELENC

FL Gerda JELENC

Fächer:
Didaktik, Praxis
Eva KARTUSCH

Mag. Eva KARTUSCH

Fächer:
Englisch, Bewegung und Sport
Brigitte KASPAR

Mag. Brigitte KASPAR

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Melanie KATZINGER

FL Melanie KATZINGER

Fächer:
Didaktik, Praxis
Astrid KIRCHER

Mag. Astrid KIRCHER

Fächer:
Englisch, Pädagogik
Susanne KOCH

FOL Susanne KOCH

Fächer:
Didaktik, Praxis
 
Administratorin
Christian KOCZOR

Christian KOCZOR

Fächer:
Biologie
Alexander KRAL

MMag. Alexander KRAL

Fächer:
Musikerziehung
Peter KREMSER

OStR Mag. Peter KREMSER

Fächer:
Informatik, GWK, GSK
Katerina LAABER

Mag. Katerina LAABER

Fächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Englisch, Lerncoaching
Gabriele LACKNER

Mag. Gabriele LACKNER

Fächer:
Religion Katholisch
Karin LAFFER

FL Karin LAFFER

Fächer:
Didaktik, Praxis, Lerncoaching
Alexandre LALOUX

FL Alexandre LALOUX

Fächer:
Gitarre
Simone LEITNER

Mag. Simone LEITNER

Fächer:
Deutsch
Katrin LOCHMANN

MMag. Katrin LOCHMANN

Fächer:
Englisch, Pädagogik
Martha MANRIQUE VALLIER

Mag.art. Martha MANRIQUE VALLIER

Fächer:
Gitarre
Julia MARTINOVSKY

Mag. Julia MARTINOVSKY

Fächer:
Geschichte
Manuela MATUSAN - PRAJS

Mag. Manuela MATUSAN - PRAJS

Fächer:
Didaktik, Praxis
Rosmarie MAURER

Mag. Rosmarie MAURER

Fächer:
Biologie, Chemie, Gesundheistlehre
Eva-Madeleine MEIER-HÜBLER

MMag. Eva-Madeleine MEIER-HÜBLER

Fächer:
Deutsch, Musikerziehung
Ruth MERTHAN

FL Ruth MERTHAN

Fächer:
Didaktik, Praxis
Ferdinand NEGES

Mag. Ferdinand NEGES

Fächer:
Gitarre
Emanuel NUTU

Emanuel NUTU

Fächer:
orthodoxe Religion
Karin PASSARNEGG

Mag. Karin PASSARNEGG

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Ursula PETSCHNIGG

Mag. Ursula PETSCHNIGG

Fächer:
Mathematik, Bewegungserziehung, Motopädagogik, Mathematische Früherziehung
Katharina REINGRUBER

Mag. Katharina REINGRUBER

Fächer:
Geschichte, Bewegungserziehung, Bewegung und Sport
Birgit RIEPL-SCHUTTING

MMag. Birgit RIEPL-SCHUTTING

Fächer:
Werkerziehung, Textiles Gestalten, Bildnerische Erziehung
Renate RIPPER

FOL Renate RIPPER

Fächer:
Didaktik, Praxis
 
Studienkoodinatorin Kolleg

OStR.Mag. Rosa ROSCHKER

Fächer:
Bildnerische Erziehung
Katharina RUF

Mag. Katharina RUF

Fächer:
Rhythmik
Alexandra SCHAFFER

Mag. Alexandra SCHAFFER

Fächer:
Pädagogik, Geographie und Wirtschaftskunde, Lerncoaching
Johannes SCHEUTZ

Mag. Johannes SCHEUTZ

Fächer:
Deutsch, Pädagogik, Bühnenspiel
Beate SCHMIDT

Mag. Beate SCHMIDT

Fächer:
Didaktik, Pädagogik, Praxis, Lerncoaching
Eva SCHÖNBERGER

Mag. Eva SCHÖNBERGER

Fächer:
Didaktik, Praxis
Doris SCHÖNBICHLER

Mag. Doris SCHÖNBICHLER

Fächer:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Martin SPENGLER

MMag. Martin SPENGLER

Fächer:
Gitarre, Geschichte, Musikerziehung
Yvonne SPITZ-HANDRICH

MMag. Yvonne SPITZ-HANDRICH

Fächer:
Religion Katholisch, Heil- und Sonderpädagogik
Alma SRNDIC

Mag. Alma SRNDIC

Fächer:
Englisch, Pädagogik
Anna STAMPFER

Mag. Anna STAMPFER

Fächer:
Mathematik

Mag. Renate STEINDL

Fächer:
Bewegung und Sport, Englisch
Sophie STEINMETZ

FL Sophie STEINMETZ

Fächer:
Didaktik, Praxis, Hortdidaktik, Hortpraxis
Rita STELLA

FOL Rita STELLA

Fächer:
Didaktik, Praxis
Ursula STICH

FL Ursula STICH

Fächer:
Didaktik, Praxis, Bühnenspiel
Paulina STOCKINGER

Mag. Paulina STOCKINGER

Fächer:
Deutsch, Pädagogik, SKGP
Irmgard TATOWSKY

FOL Irmgard TATOWSKY

Fächer:
Gitarre
Elisabeth VOCK

ABTV Mag. Elisabeth VOCK

Fächer:
Pädagogik, Didaktik, Praxis
 
Abteilungsvorständin
Peter WALDENBERGER

Peter WALDENBERGER

Fächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Eva WIPLINGER

Mag. Eva WIPLINGER

Fächer:
Deutsch, Pädagogik
Elisabeth WOLFSGRUBER

Mag. Elisabeth WOLFSGRUBER

Fächer:
Deutsch, Pädagogik
Sabine WUSCHKO

Mag. Sabine WUSCHKO

Fächer:
Religion Katholisch, Pädagogik
Teresa ZEININGER

MMag. Teresa ZEININGER

Fächer:
Spanisch, Psychologie/Philosophie, Lerncoaching
 
derzeit Karenz
Angelika ZLATTINGER BA

Mag. Angelika ZLATTINGER BA

Fächer:
Rhythmik